Лечение кариеса

Кариес - это патологический процесс, проявляющийся деминерализацией и последующим разрушением твердых тканей зуба под воздействием кариесогенной микрофлоры с образованием дефекта в виде полости. Микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности выделяют органические кислоты, что приводит к созданию кислой среды в полости рта и разрушению структур эмали. Далее микробы проникают в более глубокие слои зуба (дентин), приводя к усугублению процесса. Говоря простым языком, все это приводит к образованию в зубе "дырки".

Причины кариеса:

  • наследственный фактор (сейчас придают большое значение факторам, воздействующим в период закладки, развития и прорезывания зубов);
  • особенности питания (недостаточное поступление в организм белков, витаминов и минеральных солей способствует развитию кариеса, а, наоборот, избыточное употребление сахара и другой углеводистой пищи помогает микробам разрушать зубы);
  • недостаточное уделение внимания профилактике кариеса зубов!

Выделяют несколько стадий кариеса:

  • кариес в стадии пятна (проявляется в виде белого или темного пятна, кроме этого никакими симптомами не прояляется)
  • поверхностный кариес (появляется шероховатость поверхности зуба в зоне поражения и реакция на механические и температурные раздражители)
  • средний кариес (появляется кариозная полость - "дырка")
  • глубокий кариес (кариозная полость увеличивается, появляется кратковременная быстропроходящая боль от механических и температурных раздражителей)

Чем раньше Вы начнете лечение, тем лучше! При первой стадии кариеса достаточно проведение реминирализующей терапии (обработка зуба специальными препаратами). При последующих стадиях требуется обработка кариозной полости врачом-стоматологом и последующее ее пломбирование.

Большое значие необходимо отлать профилактике кариеса. Что необходимо помнить?

  1. Посещать стоматолога необходимо не менее 2 раз в год.
  2. Чистить зубы не менее 2 раз в день.
  3. Использовать жевательные резинки, эликсиры и флоссы.
Записаться на прием
Ваша заявка отправлена