Эпиляция и депиляция в чем разница

Вне зависимости от национальности, пола, возраста и убеждений большинство людей удаляет нежелательные волосы. Гладкая кожа выглядит привлекательной, здоровой и ухоженной, отсутствие волос на теле — залог чистоты, символ гигиены, а в большинстве случаев – признак хорошего тона. Однако методы, которые применяет большинство людей, продиктованы привычкой и часто не соответствуют современным требованиям. Вообще, все методы избавления от волос условно относят к двум группам — депиляция и эпиляция.

Депиляция — это метод удаления волос, при котором волосяной корень остается ненарушенным. Все способы депиляции не приводят к долговременному результату, но и не требуют особенных приготовлений и условий. Наиболее распространенные способы депиляции следующие:

  • Бритье. Это самый быстрый, но также самый недолговечный способ. Процедуру необходимо проводить почти каждый день, так как колючая щетинка появляется у некоторых людей уже через несколько часов. Применяя средства, сдерживающие активный рост волос, можно добиться того, что гладкая кожа сохраниться при использовании бритья до нескольких дней. Влияние на результат оказывает генетика — густота и скорость роста волос конкретного человека. Бритье можно проводить ручным станком или электрической бритвой. Использование станка подразумевает применение геля или пенки для бритья, а после процедуры – лосьонов или других средств. Для сужения пор после бритья рекомендуется ополаскивать кожу холодной водой.
  • Депиляция кремом. Используется обычно в области бикини и в подмышечных зонах. Не рекомендуется людям с чувствительной кожей и склонным к аллергии. Крем растворяет кератин волос, которые размягчаются и удаляются затем специальной лопаткой.

Сделать волосы менее заметными, не удаляя их, поможет химическое обесцвечивание. Обычно для этой цели используют перекись водорода, которую наносят на волоски регулярно несколько раз в сутки в течение нескольких дней. Волосы светлеют, становятся мягкими и незаметными.

Эпиляция — это совокупность способов уничтожения волос путем удаления их с корнем. То есть, во время эпиляции волосяная луковица полностью перестает производить новые волоски, рост волосков прекращается.

Выделяют следующие способы эпиляции:

  • Эпиляция воском или смолами. Наиболее современная эпиляция этого вида – эпиляция горячим воском, которую можно использовать в зоне бикини. Воск или специальные восковые полоски располагают по направлению роста волос, а снимают – против направления роста. После процедуры кожу смягчают успокаивающим лосьоном. Затем наносят средство, сдерживающее рост волос.
  • Эпиляция при помощи приборов (эпиляторов). Преимущество такого способа – возможность домашнего использования и достаточно долговременный результат – до трех недель. Современные эпиляторы имеют охлаждающие и массажные насадки, подсветку, их можно использовать для эпиляции в воде. После эпиляции необходимо применять скраб для предупреждения врастания волос.

Современная косметология предлагает новые методы эпиляции волос «навсегда», например:

  • Электролиз – это разрушение волосяных луковиц разрядами электрического тока. Для полного и качественного удаления волос потребуется не одна процедура в салоне длительностью не более 10 минут каждая. Метод подходит для удаления небольшого количества волосков и требует обезболивания.
  • Эпиляция ультразвуком. Процедуру проводят после депиляции воском путем нанесения специального геля, молекулы которого проникают глубоко в слои кожи при помощи ультразвукового аппарата. Действующее вещество геля замедляет рост волосяных луковиц. Требуется несколько последовательных процедур.
  • Фотоэпиляция и Лазерная эпиляция. Это наиболее современные методы. Процедуры безболезненны, эффективны, безопасны и занимают немного времени. При эпиляции лазером клетки волосяных фолликулов мгновенно нагреваются и разрушаются. Данным методом не разрушаются светлые волоски, и его нельзя применять на темной коже. Небольшое покраснение кожи сразу после процедуры проходит без лечения. Проводится несколько регулярных процедур для удаления всех волос. Наиболее часто в салонах используют александритовый лазер CANDELA. Этот прибор является наиболее эффективным и надежным в области косметологии. Также он считается одним из самых быстрых, так как обрабатывает единовременно до 250 квадратных миллиметров кожи. При помощи фотоэпиляции удаляются волоски абсолютно любого цвета (кроме совершенно седых) и на любой коже при помощи мощного потока светового излучения. Для полного удаления необходимо пройти от 3 до 6-ти сеансов в течение нескольких месяцев.

Выбирая метод эпиляции, необходимо проконсультироваться с дерматологом, так как для каждого вида существуют противопоказания.

Наиболее распространенные среди них:

  • грибковые, вирусные и бактериальные заболевания кожи,
  • варикозные вены в месте проведения процедуры,
  • заболевания сердца,
  • келоидная болезнь,
  • новообразования на коже,
  • заболевания сердца и сосудов в фазе обострения,
  • сахарный диабет.

Надеемся, что статья помогла Вам понять отличия в процедурях депиляции и эпиляции, и теперь Вы можете решить для себя, что необходимо именно Вам. Если решили сделать полное удаление волос навсегда — ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС или оставьте в форме записи свой телефон — мы Вам перезвоним!

Записаться на прием
Ваша заявка отправлена